FAQ

Материал из A&A RolePlay
Перейти к: навигация, поиск

Организационные вопросы

Вопросы с доступом к серверу/аккаунту


В: Как начать играть в САМП?

О: Чтобы начать играть, нужно выполнить 2 простых действия - скачать и запустить установщик игры ГТА, затем скачать, запустить клиент мультиплеера и указать в нём ИП адрес любого из наших серверов для игры в ГТА


В: При входе на сервер пишет "К сожалению, Ваш IP адрес заблокирован", хотя я ни разу не играл(а). Как такое могло быть?

О: Скорее всего недавно кто-то грубо нарушил правила сервера и администрация была вынуждена заблокировать IP адрес. Попробуйте начать регистрацию позднее, либо напишите на форуме.


В: Забыт пароль либо ключ безопасности от аккаунта, что делать?

О: Если аккаунт был привязан к телефону или электронной почте, то можно без проблем восстановить доступ: следует зайти на сервер и следовать инструкциям при неверном вводе пароля. Поэтому крайне рекомендуется привязать свой аккаунт. Администрация не восстанавливает забытые пароли.


В: Я хочу, чтобы мой аккаунт разбанили. Что мне делать?

О: Аккаунт разбанивается только в одном случае - в случае ошибочной блокировки. В ином случае Вам следует зарегистрировать новый аккаунт.


В: Я играл в гостях у друга а потом меня забанили. Как такое получилось?

О: Значит Ваш друг злостно нарушал правила, и администраторы были вынуждены забанить все его аккаунты. А поскольку администратор не может идентифицировать человека за компьютером, то банятся все аккаунты, на которые был с него заход. Виновен в этом бане только нарушитель. Нужно избегать заходов на свой аккаунт с компьютеров, пользователи которых нарушают правила на нашем сервере. И тем более, не пускать таких людей за свой компьютер.


В: Я давно не играл, а теперь зашел и мой аккаунт заблокирован или на нём нет имущества. Как это могло случиться?

О: Если Вы долго не заходили, то недвижимое имущество могло продаться за неуплату аренды - посетите банк и заберите деньги через меню банка. Если же пропало не только недвижимое имущество, то это значит, что к Вашему аккаунту был несанкционированный доступ, и администраторы были вынуждены этот аккаунт заблокировать в связи со взломом. Если аккаунт не забанен, но украдены деньги и имущество, то напишите администратору в репорт - он заблокирует злоумышленника. Также обязательно проверьте компьютер на вирусы и переустановите игру без модификаций. Прочтите руководство по защите аккаунта


Вопросы про книгу жалоб


В: Почему в книге жалоб не одобряются сообщения? И я хочу смотреть, нет ли жалоб на меня, и оправдаться, если они есть.

О: Большинство нарушений можно выявить и наказать на сервере, без книги жалоб. А со свободной КЖ будет больше постановочных жалоб, единственной целью которых будет выбивание добросовестных игроков с их мест. Именно поэтому в книгу жалоб оформляются жалобы, которые нельзя решить на сервере. Игроку нет необходимости "мониторить" КЖ, ибо если факты нарушения есть, и обстоятельства, предшествующие нарушению известны (что гарантированно нет провокации на нарушение) - ему будет вынесено наказание, и оправданий здесь быть не может. Если же жалоба фиктивна - то и здесь от него ничего не требуется - администратор сам установит фиктивность жалобы и вынесет наказание автору. Ведь сервер прежде всего, создан для игры, а не для жалоб на форуме.


В: Почему книга жалоб в таком виде? Ведь администраторы не всегда на сервере, а значит нарушитель, запустивший запрещённые программы может остаться без наказания?

О: К сожалению, недобросовестные игроки подделывая снимки экранов и видео, вынудили администраторов не рассматривать их в качестве 100% достоверных доказательств. Поэтому этот вопрос (и множество вытекающих из этого других вопросов) надо адресовать тем, кто несколько лет назад начал пользоваться программами для подделки доказательств для своих шкурных интересов, тем самым снизив до нуля их доказательный вес. Поставьте перед ними вопросы - "зачем вы стали подделывать доказательства (скрины и видео), вынудив администраторов их не принимать в качестве 100% достоверных? Зачем вы используете запрещённые программы и этим порождаете кучу проблем всем игрокам (и себе в том числе)? И с чего бы это вы решили, что вам можно превозноситься на другими игроками, получая преимущества посредством запрещенных программ и обхода правил?". Для начала искоренения ИЗП необходимость постановки этих вопросов должна быть осознана всеми игроками.

Если у Вас есть доказательства нарушения, обратитесь в репорт. При необходимости администратор направит Вас на форум для предоставления доказательств в жалобе.


В: Почему администратор влез в дела нашей организации?!

О: Следует различать "влезание в РП процесс" и корректировку этого самого "РП процесса" (дел организации). Если лидер не выполняет свои задачи - то это уже "не РП процесс" и администрация будет такой процесс корректировать и выдавать лидеру предписания к действию.


Прочие организационные вопросы


В: Как стать администратором сервера?

О: Чтобы стать администратором, Вы должны в достаточной для администрирования мере понимать происходящие на сервере события, видеть взаимосвязи; и обладать необходимым уровнем нравственности, чтобы по справедливости влиять на эти события. Если это есть - Вас со временем заметят и дадут возможности.


В: Как стать лидером?

О: Для этого надо пробыть в организации некоторое время, прочувствовать её, понять принципы, способствующие развитию и научиться воплощать эти принципы в жизнь. Тогда Вы станете правой рукой лидера и возможно он представит именно Вас по истечение своего срока лидерства, либо же еще до этого Вас приметят администраторы.


В: Почему на сервере случаются нарушения, а администраторы не реагируют сразу же и так, как нужно на мой взгляд?

О: На сотни игроков у нас всего-навсего несколько администраторов. И какими бы расторопными они не были, они не смогут наблюдать одновременно за всеми, думать за всех, и одновременно с этим делать свои задачи. Участие в воплощении концепции справедливой игры - дело общее, в котором принимать участие должно каждому игроку, а не иждивенчески перелагать это на администраторов. И каждому игроку по силам влиять на тех, кто от этой концепции отклоняется в своих делах, попустительствует этому, или умышленно вредит. Пример вредительства - лидер, принуждающий игроков из своих фракций ставить запрещенные программы для превосходства над другими игроками. Спрашивается - почему не поднимали этот вопрос перед таким лидером и игроками из подконтрольной ему организации, а полностью переложили свою ответственность в этом только на администраторов? Чем больше людей будет стремиться изкоренить несправедливую игру, тем меньше будет возможностей для нарушений у недобросовестных игроков. Заметив нарушителя, первым делом объясните ему о сути его нарушения - много нарушений происходит от недопонимания принципов игры. Основа "Roleplay" - коллективная игра игроков с максимальным приближением своего персонажа в рамках игровых возможностей к выбранной роли. А принцип коллективной игры подразумевает взаимодействия между игроками, в частности, взаимодействия по указанию: на ошибочное поведение друг у друга; на возможности совершенствования навыков "Roleplay".


В: Почему некоторым игрокам и новичкам не доступен репорт?

О: Администратор - человек, взявший на себя ответственность помогать игрокам в организации некоторых игровых процессов и в воплощении концепции справедливой игры. Некоторым эгоистам, следующим диктату вседозволенности вместо диктата совести (обычными словами - злостным нарушителям правил), это не нравится, и они всеми силами стремятся создать помехи в работе администрации и игре адекватных игроков, в том числе регистрируя новые аккаунты с единственной целью оскорбления других игроков и администраторов в репорт. С целью отдаления таких игроков было введено ограничение на обращение в репорт и система блокировок ИП-адресов.


В: О возмущении в случае блокировки аккаунта вследствие необнаруженной утери доступа

О: Как правило, компрометации пароля предшествует установка на компьютер программы, незаконно и без ведома владельца компьютера собирающей и отправляющей на удаленные узлы пароли от учетных записей и платежных карт - это и становится причиной компрометации пароля, захода на аккаунт посторонних лиц и осуществления ими противоправных действий. Пользователи которые возмущаются о блокировке аккаунта в случае необнаруженной потери доступа НЕ ознакомились с пунктами меню безопасность. Такие пользователи НЕ предприняли должные меры, врученные им системой, для поддержания должного уровня безопасности аккаунта. Разберём более подробно случай (он всего один) когда в случае утери доступа аккаунт блокируется полностью.

Пользователь несвоевременно обнаружил утерю доступа к аккаунту. А правильнее сказать, доступ к аккаунту третьими лицами, которые украли у пользователя пароль от аккаунта. Поскольку просто за утерю доступа (забыл пароль) аккаунт никто не блокирует. Если пользователь не заметил, что доступ к аккаунту получили третьи лица и его аккаунт заблокировали, это значит:

  1. Аккаунт был некоторое время не активным (был бы активным - заметил бы сразу).
  2. Пользователь не включил привязку по IP (Меню /mm -> безопасность). Включил бы - злоумышленник не вошёл бы на аккаунт не зная пароля от привязки по IP.
  3. Пользователь не привязал и не подтвердил e-mail (Меню /mm -> безопасность). Привязал и подтвердил бы - пришли бы в письме инструкции как восстановить доступ самому.
  4. Пользователь не привязал и не подтвердил номер телефона (Меню /mm -> безопасность). Привязал и подтвердил бы - пришли бы в смс инструкции как восстановить доступ самому.

Первые два пункта дополнительно повышают степень безопасности аккаунта пользователя. И только если пользователь не подумал о пункте 3 и 4 - ТОЛЬКО тогда аккаунт блокируется без возможности разблокировки. Если же пользователь позаботился о соблюдении безопасности и выполнил пункт 3 и пункт 4 - аккаунт блокируется, но пользователь может самостоятельно его разблокировать в любой удобный момент по инструкции из письма или сообщения на телефон, отправленных ему в момент блокировки.


В: О "еще одном шансе" для нарушителей

О: Действует принцип равноправия - у всех равные возможности и равная ответственность. В том числе ответственность за негативные действия по отношению к другим игрокам. От неё и зависит мера наказания. Мы ни для кого не закрываем двери. И даже если степень негативных действий по отношению к другим игрокам вынудила пойти администрацию на крайнюю меру - на время заблокировать провайдера, у человека есть возможность во время действия блокировки переосмыслить своё отношение, и, после снятия блокировки, "еще один шанс" начать игру с чистого листа. Мы не разбаниваем аккаунты, поскольку старые нарушения в их списке никуда и никогда не дадут человеку дороги. А значит он никогда не достигнет высоких должностей. Так как даже одна необдуманная услышанная фраза может сразу перечеркнуть всё отношение и доверие к человеку. Не говоря уже о нарушениях и безответственности, приведших к блокировке. Это сугубо психологический фактор. Мы не можем себе позволить разблокировать и в будущем поставить такого человека на должности, где от него зависит судьба аккаунтов других пользователей. Цена такого "доверия" для игроков может быть излишне высокой. Должно пройти время, чтобы мы увидели что человек исправился. Плюс мы не любим относиться, не хотим относиться и не относимся к нашим пользователям предвзято. Поэтому мы не хотим видеть в списках кандидатов на должность их ошибки, глупости, нарушения, баны, варны, которые по законам морали не дадут нам поставить таких пользователей на высокие должности. Мы же, наоборот, не хотим чтобы прошлые ошибки или невнимательность наших пользователей отталкивали наше доверие к ним. Такой наш подход, наоборот, указывает на нашу лояльность и желание дать человеку "ещё один шанс" с нового аккаунта. Где не будет нарушений и где мы будем видеть не нарушителя, строки истории которого постоянно будут напоминать о его нарушениях или ошибках, а исправившегося человека, который начал с чистого листа и желает трудиться. Это и есть правильный "ещё один шанс", которым каждый нарушитель должен воспользоваться.


В: Почему не приветствуются "видеоблоггеры" и им запрещено размещать видеоролики?

О: Вопрос показывает непонимание ситуации. Запрещено "набивать подписчиков" на свой "канал" за счет игроков. И не более того. А более того - мы всячески поддерживаем развитие творческих способностей игроков. Создана группа творческих людей, которая курируется и направляется администратором, где каждый может быть сценаристом, актером, музыкантом, монтажёром видео, оформителем, или же любым другим способом вносить вклад в коллективное творчество. И результаты коллективного творчества - гораздо качественнее результатов индивидуалистов. Результат доступен всем игрокам, поскольку размещается на официальной странице. А кто пытается эксплуатировать игроков и их творческие способности всего лишь для наполнения своего "канала" и "набивки подписчиков" - с теми нам не по пути.

Мы не препятствуем тем, кто снимает у нас видео с целью разнообразия содержания своего "канала", и кому этого достаточно. Но размещать ссылки на такие видео у нас запрещено.


Вопросы по форуму

В: Как добавить скриншот к сообщению?

О: Для добавления скриншотов следует закачать его на любой бесплатный хостинг изображений. После чего скопировать прямую ссылку на это изображение. Для вставки изображения в сообщение следует вставить эту ссылку, выделить её и нажать на "Img" в списке тегов в редакторе сообщения.


Проблемы с клиентом SAMP

В: Указатель мыши не работает после разворачивания игры меню. Что делать?

О: Следует попробовать отключить многопроцессорность в клиенте. Для этого надо перейти в папку с игрой (Документы -> GTA San Andreas User Files -> SAMP) и в файле sa-mp.cfg выставить значение '0' напротив параметра 'multicore'.


В: В некоторых интерьерах с музыкой игра начинает тормозить. Это можно исправить?

О: Следует отключить потоковое аудио, введя на сервере команду /audiomsg. Также потоковое аудио можно отключить в едином меню /mm.


SAMP и Linux

В: Можно ли установить игру (GTA San Andreas) и клиент SAMP под ОС на базе Linux (Ubuntu/Debian/CentOS/Mint и т.д.)

О: Можно, сначала нужно установить Wine (мы пробовали на версии 1.6). Затем - в обычном порядке: распаковать игру (мы проверяли распаковщик с игрой с нашего сайта) и установить SAMP - проблем возникнуть не должно. Если изображение обновляется очень медленно - попробуйте сразу после начала загрузки игры войти в меню и установить разрешение равным разрешению Вашего рабочего стола.