A&A Role Play
Текущее время: 19 апр 2024, 13:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История стритрейсинга
СообщениеДобавлено: 22 апр 2023, 08:49 
Опытный участник
Опытный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:24
Сообщений: 228
Откуда: Москва
Изображение

История стритрейсинга

Стритрейсинг придумали американцы. Официальная дата рождения рейсинга — 1948 год, но известно, что задолго до этого на улицах городов США уже проводились уличные гонки.
Всплеск развития американской автомобильной промышленности породил интерес и к гонкам.
Каждая новая модель становилась все мощнее и быстрее. Плюс молодежь научилась самостоятельно улучшать своих «железных коней».
В Европе бум стритрейсинга пришелся на 60-е годы. По обе стороны океана предприниматели рассмотрели доходную сторону гонок. Начинают строиться специальные треки для гонок, открываются специальные журналы и телепередачи, развивается производство автотюнинга.
В России Стритрейсинг появился в 90-х гг. прошлого века, когда личный автомобиль стал доступен простым гражданам.





ИСТОРИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ В РАЗНЫХ СТРАНАХ

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА

Стрит-рейсинг – форма неофициальных и, как правило, нелегальных автомобильных гонок, которые проходят на городских улицах. Как явление они зародились в начале XX века в Соединенных Штатах Америки. Ближе к 40-м годам покупка машины стала доступна среднему классу. Молодежь быстро поняла, что добиться популярности у девушек и заслужить уважение сверстников можно, став лидером на шоссе.


Первые гонки начинались спонтанно, проходили без правил и нередко заканчивались авариями и жертвами. В период Второй мировой войны жажда скорости поутихла, но когда боевые действия закончились, волна моды на тюнинг и быструю езду нахлынула с новой силой. Механики и инженеры, занимавшиеся усовершенствованием военной техники, принялись воплощать свои таланты в автомастерских.


Сегодня одним из передовых центров движения стрит-рейсеров считается Калифорния. Крупнейший город штата – Лос-Анджелес – поделен между несколькими клубами на районы, в которых регулярно проходят заезды.






ЯПОНИЯ

Интересна история уличных гонок в Японии. Сюда street racing пришел в 70-х и получил широкое распространение среди субкультур и даже уличных банд, таких как босодзоку. Члены этой группировки изначально ездили на мотоциклах, но позже пересели на автомобили и создали совершенно немыслимые формы тюнинга. Они гоняли по ночному Токио, подрезая водителей, преследовали одиночные машины и пугали прохожих ревом моторов.

В 1987 году в Стране восходящего солнца появилась ассоциация Mid Night Club, которая задумывалась как противовес хулиганам из босозоку. В клубе действовали строгие правила, подобно самурайскому уставу. Главным условием была безопасность участников дорожного движения. Отбор членов общества происходил в несколько этапов и длился 1 год. Вступить в ряды могли только гонщики, которые продемонстрируют высший пилотаж на деле. Обязательным условием было наличие машины, способной разгоняться свыше 250 км/ч. На такой скорости «пилоты» были недосягаемы для автомобилей полиции, на спидометрах которых стрелка не пересекала отметку 180 км/ч.

В 1999 году на шоссе случилось крупное ДТП с участием членов группы Mid Night Club и Босодзоку. После этого «Полуночный клуб», верный кодексу чести, объявил о самороспуске.





РОССИЯ

В России уличные гонки появились в 90-х. В то же время приобрел популярность дрэг-рейсинг. В начале 2000-х участники из Москвы и Подмосковья собирались на Воробьевых горах, откуда колонной ехали к месту старта. Подобные мероприятия проводились в Зеленограде, на Ходынском поле, в Сокольниках.

Хотя организаторы следят, чтобы трасса была свободна от других машин, а наркоманов и пьяных водителей к соревнованиям не допускают, без аварий не обходится. Были и случаи со смертельным исходом, в том числе среди зрителей.




Street racing неизбежно привлекает внимание дорожной полиции в разных странах. Так, в Лос-Анджелесе копы регулярно устраивают облавы на незаконных гонщиков, контролируют шоссе, которые чаще выбирают «охотники за адреналином». Так, в районе Чатсворт в 2015 году даже усовершенствовали дорожное полотно: в асфальт вмонтировали металлические полосы, в результате чего трасса стала рифленой, как стиральная доска, и непригодной для скоростных заездов.

В Австралии и городе Онтарио (Калифорния, США) практикуют более строгий подход. Стритрейсеров штрафуют на несколько тысяч долларов, а автомобили отправляют под пресс на глазах владельца.


В Германии уличные гонки также являются проблемой для местных властей. Особый размах это направление получило в Кельне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

Copyright (C) Annet_Venus, Anfisa_Kissa. Форум самп рп сервера гта создан на базе phpBB3.